• Рейсов без опозданий:

    99.8%
  • Автобусов:

    30
  • Клиентов:

    6 018
  • Выполнено заказов:

    17 174
  • Перевезено пассажиров:

    681 106

Требование перевозить детей автобусами до 10 лет не будет актуально еще полгода

Опубликовано 27.02.2019
Требование перевозить детей автобусами до 10 лет не будет актуально еще полгода

Российский Союз Туриндустрии (РСТ) в тесном сотрудничестве с транспортными и туристическими организациями добился временной отмены запрета на перевозку детей автобусами, возраст которых превышает 10 лет. Для решения вопроса направлялись письма действующим министрам транспорта, промышленности и торговли, а также заместителям Председателя Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ о запрете подобных перевозок было принято еще в декабре 2013 года, но с тех пор постоянно откладывалось. Последний раз Дмитрий Медведев отложил его вступление в силу 30 декабря 2016 года на 6 месяцев. Таким образом, начиная с 1 июля 2017 года, запрет должен был начать свое действие.

Основная проблема заключается в том, что, по сведениям РСТ, практически 90% туристических автобусов старше 10 лет. Следовательно, с введением запрета перевозить детей станет не на чем.

Несмотря на отмену, запрет успел доставить некоторые трудности детям и их родителям. Решение было принято лишь 30 июня, а заявки в ГИБДД на перевозку детских групп необходимо подавать за 2 дня. 29 июня в связи с неясностью ситуации заявки на 1 июля еще не принимались, а 30 июня — уже не принимались. Исключение делать отказались. 1 июля — окончание лагерной смены во многих лагерях страны. В итоге родителям пришлось самостоятельно забирать детей, о чем их предупредили накануне.

Новый запрет будет действовать до 1 января 2018 года. У перевозчиков есть еще 6 месяцев на обновление автобусного парка.

UPD.  В 2021 году приняты новые Правила, согласно которым требование о возрасте автобусов отменено. Все нюансы оформления детских автобусных перевозок мы разбираем в статье о правилах перевозки детей, а также разбираемся в тонкостях оформления уведомления ГИБДД о перевозке детей.

Читайте также

Перевозка пассажиров на фестиваль Signal-2021

Опубликовано 10.09.2021
Перевозка пассажиров на фестиваль Signal-2021

19 августа в Никола-Ленивце Калужской области прошло крупное событие этого лета — фестиваль музыки и архитектуры Signal-2021. Многие москвичи изъявили желание побывать на мероприятие, поэтому транспортная компания “Аллегро” взяла на себя транспортное сопровождение.

Подробнее

Обновление лицензии

Опубликовано 03.07.2019
Обновление лицензии

В связи с законодательными изменениями, 7 июня 2019 г. ТК «Аллегро» получила новую лицензию на перевозки. А именно лицензию «На осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Лицензия действует бессрочно и позволяет заниматься коммерческими перевозками. А значит, мы и дальше будем выполнять все ваши заказы. На основании ФЗ No 386-ФЗ от 30.10.2018 г. […]

Подробнее

Дезинфекция транспорта

Опубликовано 09.04.2020
Дезинфекция транспорта

Компания «Аллегро» заботится о здоровье и безопасности своих пассажиров, именно поэтому в связи с пандемией коронавируса (COVID-19) мы ввели дополнительные меры по дезинфицирующей обработке салона и предрейсовому осмотру водителей.

Подробнее
в Избранном
Посмотреть Избранное