to home
Звоните, мы работаем ежедневно и без выходных

Как выбрать надежную автобусную компанию?

Автобус

Арендовали автобус, а он сломался прямо в день Х? Или вообще не приехал? Или приехал, но в салоне мусор и не работает микрофон? Чтобы таких и подобных инцидентов не случалось, важно выбрать надежную компанию-перевозчика. На что же стоит обращать внимание при аренде?

Исходя из своего опыта, мы составили список из четырех важных пунктов.

Автопарк

Будь то автобус или минивэн, важно его техническое состояние, а также комфорт, функциональность и вместимость. 

Поэтому посмотрите на автопарк своими глазами, съездите в офис и оцените состояние транспорта. Даже если вы увидите лишь небольшую часть автопарка, вы уже сможете составить свое мнение о компании в целом. Если изучаете фото автобусов на сайте или в каталоге — обращайте внимание на то, какие это фотографии: реальных автобусов компании или глянцевые картинки из интернета с румяными девушками и пальмами на заднем фоне.

При заказе уточните все важные для вас детали: год выпуска транспортного средства, дату прохождения ТО, наличие детских кресел, биотуалета, работающего микрофона, Wi-Fi, багажного отделения, заправленного кондиционера или отопления.

Отзывы

Отзывы о компании помогают понять, надежная перед вами компания или нет. Поэтому смело ищите их в интернете. 

Отзывы на нашу компанию «Аллегро» можно посмотреть на этих ресурсах:

4.7
57 отзывов на Яндекс картах
4.9
19 отзывов на 2GIS
4.2
44 отзыва на Zoon
4.2
102 отзыва на Отзовик
отзывов на Yell
4.8
48 отзыва на Справочник Москвы

Документы

Есть несколько важных документов, которые говорят о серьезности компании и правильном оформлении перевозки пассажиров. Удостоверьтесь, что они в наличии и действующие. 

Лицензия на право осуществления пассажирских перевозок

Транспортная компания без нее работать не может.

Проверить наличие лицензии можно на сайте Ространснадзора.

А лицензию компании «Аллегро» смотрите у нас на сайте.

Страховка

Если у компании есть полис страхования ответственности компании перед третьими лицами — это весомый аргумент в ее пользу. Документ подтверждает, что компания готова гарантировать вам качественный сервис и может за это поручиться.

Ответственность нашей компании перед пассажирами застрахована в компании Ингосстрах.

Договор фрахтования

Договор о предоставлении транспорта для перевозки. Перевозчик обязан заключать его с арендатором транспортного средства, а арендаторам нужно внимательно с ним ознакомиться.

В частности, обращайте внимание на такие пункты договора:

  • Предусмотрена ли замена автобуса в случае его поломки.  
  • В каких случаях возвращают деньги. Зафиксировано ли в договоре, что их вернут, например, если рейс отменят из-за форс-мажора (например, локдаун из-за ковид) или если машина не приедет.
  • Как быть, если потребуется продлить заказ — например, автобус заказан до 18.00, а у вас возникли обстоятельства и нужно продлить его до 20.00.
  • Указано ли, что приедет автобус конкретной модели.

Часто транспорт подбирается по требуемому классу и количеству мест, поскольку конкретный автобус забронировать заранее сложно из-за большой загрузки.  На этот пункт стоит обращать внимание, если вам важен, например, цвет — скажем, белый автобус или микроавтобус для свадебного кортежа. При бронировании укажите менеджеру на особые условия заказа. Как правило, в хорошей транспортной компании всегда фиксируют такие пожелания и идут навстречу клиенту.

Номер ИНН

Пробейте компанию по номеру ИНН. Этот номер вы найдете в договоре или на сайте компании. В частности, посмотрите, какие виды деятельности отражены в выписке. Такая проверка поможет составить мнение о благонадежности фирмы. Посмотреть ИНН можно на сайте ФНС России.

Уведомление в ГИБДД о перевозке детей

Если вам предстоит школьная экскурсия или другая организованная перевозка детей, потребуется подать уведомление в ГИБДД. Сделать это нужно заранее и подготовить пакет документов. Поэтому если компания подает такое уведомление, это избавит вас от лишних хлопот.

В случае аренды автобуса в нашей компании, мы готовы подать уведомление о перевозке детей бесплатно. 

Если вы решите подать уведомление самостоятельно, вам поможет статья-инструкция о том, как подавать уведомление в ГИБДД. Для его подачи нужны бланки списков пассажиров. Вот тут можно ознакомиться с правилами их заполнения и скачать бланки. также бланки доступны для скачивания в подвале нашего сайта.

Оплата

Оплата может быть как за наличный, так и безналичный расчет или перечислением на карту.

Советуем не оплачивать сразу всю стоимость. Вносите предоплату и остальную сумму при прибытии машины.

С правилами оплаты, предоплаты и отмены бронирования в нашей компании можно познакомиться в разделе Оплата.

Надеемся, эти советы помогут вам взять в аренду удобный и безопасный автобус или минивэн в надежной транспортной компании. Приятных вам поездок!

Читайте также

Что учесть при планировании маршрута автобуса

Что учесть при планировании маршрута автобуса

Поездка пройдет лучше, если все спланировать заранее. При грамотно составленном маршруте в дороге можно полноценно отдыхать и ни о чем не беспокоиться. Особенно важно продумать маршрут при поездке на арендованном автобусе. Это избавит от многих неприятных моментов, позволит уточнить время в пути и согласовать все нюансы с водителем.

Подробнее

Самое безопасное место в микроавтобусе

Самое безопасное место в микроавтобусе

Чтобы поездка в микроавтобусе прошла с удовольствием, присмотритесь к тому месту, где вы будете сидеть. Хотя микроавтобус — вполне безопасный вид транспорта, вы можете предусмотреть кое-какие нюансы заранее. Согласитесь, лучше с самого начала выбрать себе самое выгодное место, чем потом сожалеть о том, что «сел не туда». 

Подробнее
0 Избранное О компании Отзывы Оплата Акции и скидки Контакты
Аренда автобусов в Москве

Закрыть меню

в Избранном
Посмотреть Избранное