to home
Звоните, мы работаем ежедневно и без выходных

Как выбрать надежную автобусную компанию?

Автобус

Арендовали автобус, а он сломался прямо в день Х? Или вообще не приехал? Или приехал, но в салоне мусор и не работает микрофон? Чтобы таких и подобных инцидентов не случалось, важно выбрать надежную компанию-перевозчика. На что же стоит обращать внимание при аренде?

Исходя из своего опыта, мы составили список из четырех важных пунктов.

Автопарк

Будь то автобус или минивэн, важно его техническое состояние, а также комфорт, функциональность и вместимость. 

Поэтому посмотрите на автопарк своими глазами, съездите в офис и оцените состояние транспорта. Даже если вы увидите лишь небольшую часть автопарка, вы уже сможете составить свое мнение о компании в целом. Если изучаете фото автобусов на сайте или в каталоге — обращайте внимание на то, какие это фотографии: реальных автобусов компании или глянцевые картинки из интернета с румяными девушками и пальмами на заднем фоне.

При заказе уточните все важные для вас детали: год выпуска транспортного средства, дату прохождения ТО, наличие детских кресел, биотуалета, работающего микрофона, Wi-Fi, багажного отделения, заправленного кондиционера или отопления.

Отзывы

Отзывы о компании помогают понять, надежная перед вами компания или нет. Поэтому смело ищите их в интернете. 

Отзывы на нашу компанию «Аллегро» можно посмотреть на этих ресурсах:

4.7
57 отзывов на Яндекс картах
4.9
19 отзывов на 2GIS
4.2
44 отзыва на Zoon
4.2
102 отзыва на Отзовик
5
13 отзывов на Yell
4.8
48 отзыва на Справочник Москвы

Документы

Есть несколько важных документов, которые говорят о серьезности компании и правильном оформлении перевозки пассажиров. Удостоверьтесь, что они в наличии и действующие. 

Лицензия на право осуществления пассажирских перевозок

Транспортная компания без нее работать не может.

Проверить наличие лицензии можно на сайте Ространснадзора.

А лицензию компании «Аллегро» смотрите у нас на сайте.

Страховка

Если у компании есть полис страхования ответственности компании перед третьими лицами — это весомый аргумент в ее пользу. Документ подтверждает, что компания готова гарантировать вам качественный сервис и может за это поручиться.

Ответственность нашей компании перед пассажирами застрахована в компании Ингосстрах.

Договор фрахтования

Договор о предоставлении транспорта для перевозки. Перевозчик обязан заключать его с арендатором транспортного средства, а арендаторам нужно внимательно с ним ознакомиться.

В частности, обращайте внимание на такие пункты договора:

  • Предусмотрена ли замена автобуса в случае его поломки.  
  • В каких случаях возвращают деньги. Зафиксировано ли в договоре, что их вернут, например, если рейс отменят из-за форс-мажора (например, локдаун из-за ковид) или если машина не приедет.
  • Как быть, если потребуется продлить заказ — например, автобус заказан до 18.00, а у вас возникли обстоятельства и нужно продлить его до 20.00.
  • Указано ли, что приедет автобус конкретной модели.

Часто транспорт подбирается по требуемому классу и количеству мест, поскольку конкретный автобус забронировать заранее сложно из-за большой загрузки.  На этот пункт стоит обращать внимание, если вам важен, например, цвет — скажем, белый автобус или микроавтобус для свадебного кортежа. При бронировании укажите менеджеру на особые условия заказа. Как правило, в хорошей транспортной компании всегда фиксируют такие пожелания и идут навстречу клиенту.

Номер ИНН

Пробейте компанию по номеру ИНН. Этот номер вы найдете в договоре или на сайте компании. В частности, посмотрите, какие виды деятельности отражены в выписке. Такая проверка поможет составить мнение о благонадежности фирмы. Посмотреть ИНН можно на сайте ФНС России.

Уведомление в ГИБДД о перевозке детей

Если вам предстоит школьная экскурсия или другая организованная перевозка детей, потребуется подать уведомление в ГИБДД. Сделать это нужно заранее и подготовить пакет документов. Поэтому если компания подает такое уведомление, это избавит вас от лишних хлопот.

В случае аренды автобуса в нашей компании, мы готовы подать уведомление о перевозке детей бесплатно. 

Если вы решите подать уведомление самостоятельно, вам поможет статья-инструкция о том, как подавать уведомление в ГИБДД. Для его подачи нужны бланки списков пассажиров. Вот тут можно ознакомиться с правилами их заполнения и скачать бланки. также бланки доступны для скачивания в подвале нашего сайта.

Оплата

Оплата может быть как за наличный, так и безналичный расчет или перечислением на карту.

Советуем не оплачивать сразу всю стоимость. Вносите предоплату и остальную сумму при прибытии машины.

С правилами оплаты, предоплаты и отмены бронирования в нашей компании можно познакомиться в разделе Оплата.

Надеемся, эти советы помогут вам взять в аренду удобный и безопасный автобус или минивэн в надежной транспортной компании. Приятных вам поездок!

Читайте также

Самое безопасное место в микроавтобусе

Самое безопасное место в микроавтобусе

Чтобы поездка в микроавтобусе прошла с удовольствием, присмотритесь к тому месту, где вы будете сидеть. Хотя микроавтобус — вполне безопасный вид транспорта, вы можете предусмотреть кое-какие нюансы заранее. Согласитесь, лучше с самого начала выбрать себе самое выгодное место, чем потом сожалеть о том, что «сел не туда». 

Подробнее

Правила перевозки детей в автобусе в 2024 году

Правила перевозки детей в автобусе в 2024 году

Правила организованной перевозки в 2024 году установлены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527, которое действует с 1 января 2021 года. Полный текст постановления можно прочитать в базе информационного-правового портала “Гарант” или скачать памятку у нас на сайте.

Подробнее
0 Избранное О компании Отзывы Оплата Акции и скидки Контакты
Аренда автобусов в Москве

Закрыть меню

в Избранном
Посмотреть Избранное